• Школа 49 г.Ижевск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №49" (МБОУ "СОШ №49")

Школа для всех, школа для каждого

В 1978 году перед детьми ул. Труда г. Ижевска распахнулись двери новой школы. Первый директор, Анатолий Карпов, поставил перед педагогическим коллективом главную задачу – превратить школу в информационно-культурный центр. И закипела работа. Открывается школьный стадион, начинает работать школьный киноклуб. Здесь зарождается экспериментальная деятельность: на всю республику учреждение прославилось как Школа валеологического направления. Далее рождаются классы сетевого взаимодействия. За 43 года работы из стен МБОУ «СОШ № 49» выпустились порядка 4500 выпускников, из них 87 учащихся окончили школу с медалью «За особые успехи в учении».

История школы

«Сегодня школа № 49 – это образовательная организация, реализующая на своей базе 13 инновационных проектов. Педагогический коллектив всегда открыт к инновациям. Школа стала социальным партнером реализации международного сетевого инновационного проекта «СИП «Здоровые города, районы, поселки», республиканского сетевого инновационного проекта «Создание системы внеурочной деятельности как образовательного ресурса достижения личностных и метапредметных результатов обучающихся», республиканского инновационного проекта «Система профориентации и профильного инженерного образования в образовательных организациях в Удмуртской Республике в рамках проекта «IT-вектор образования». Третий год школа является городской базовой площадкой для проведения чемпионатов WorldSkills/JuniorSkills по компетенциям социально-педагогической направленности.

Особое внимание уделяется внеурочной деятельности, которая реализуется за счет широкого спектра ресурсов. В школе работают различные кружки, спортивный клуб «Стрела 49», секции восточных единоборств и танцевальные студии, активно развивается робототехника на конструкторах LEGO.

Сегодня школа работает в режиме многопрофильности: реализуются профили инженерной направленности: инженерный, технологический; реализуется лингвистическая направленность обучения; развивается кадетское движение «Кадеты Россгвардии»;

открыты физико-математические и предпринимательские классы, классы социально-педагогической направленности и естественно-научного профиля.

Главная цель работы педагогического коллектива — создать развивающую образовательную среду, способную сформировать у учащихся профессиональное самоопределение, на основе выявления и развития их склонностей и интересов. Школа ежедневно остается верна своему девизу: «Школа № 49 – школа для всех, школа для каждого!»

В МБОУ "СОШ №49" осуществляются следующие образовательные программы:

Образовательная программа начального общего образования
    Образовательная программа основного общего образования
    Образ​овательная программа профильного обучения (10 класс: социально-экономический профиль, естестввенно-научный профиль. 11 класс: технологический профиль)

Обучение в очной форме

Программа развития

Ключевая идея Программы развития на 2021-2025 г. – обеспечение непрерывного развития образовательной и воспитательной системы с целью создания развивающей образовательной среды, способной обеспечить у 90% учащихся осознанное профессиональное самоопределение на основе выявления и развития их склонностей и интересов для обеспечения их высокой конкурентоспособности на период до 2025 года.

Документы не выбраны