• Информационная безопасность и профилактика

В Ижевске действует Детский телефон доверия

В столице республики круглосуточно работает Детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122.

Для получения экстренной консультативной психологической помощи на телефон доверия могут позвонить дети в трудной жизненной ситуации, подростки и родители (лица, их замещающие), иные граждане со стационарных или мобильных телефонов. Звонок бесплатный.

Основные правила Детского телефона доверия:

- анонимность - вы можете не представляться, не обязаны передавать свои личные данные, ваш номер телефона не фиксируется;

- конфиденциальность - телефонный разговор не записывается, информация никому не передается;

- толерантность - психолог с уважением отнесется к вам и вашим проблемам;

- свобода разговора - вы можете в любой момент прервать разговор.

«Табакокурение как медицинская и социальная проблема»
    «Отказ от курения – шаг навстречу здоровью!»
    «Международный день борьбы с наркоманией»
    «Роль семьи в профилактике вредных привычек у подростков»
    «Дыхательные упражнения при отказе от курения»
    «Зависимость и отказ от курения»

Родителям

Проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!»

Интернет сейчас не только открывает новые возможности, но и таит в себе множество угроз, особенно для детей и подростков, которые все больше времени проводят в сети, не подозревая об опасности.

Дети стали чаще сталкиваться с мошенниками и угрозами в интернете. Соцсети переполнены контентом с использованием фейковой информации, ненормативной лексики и призывом к экстремизму. На иностранных платформах Instagram и Facebook (признаны экстремистскими и запрещены на территории России) или на площадке YouTube можно встретить видеоролики с элементами насилия и инструкции по изготовлению оружия, пропаганду наркотиков, алкоголя и суицида, что, несомненно, сказывается на психике ребенка.

Знает ли ваш ребенок, что использование VPN-сервисов для доступа к запрещенным в России соцсетям может быть небезопасным? Согласно данным экспертов, из-за работы таких сервисов гаджет может быстрее разряжаться. Кроме этого, ребенок или даже взрослый может стать жертвой мошенников, которые активно следят за пользователями, особенно неопытными, занимаются сбором персональных данных и потом продают их третьим лицам.

Родителям необходимо с самого детства фильтровать контент, который потребляет их ребенок , а также следить за приложениями, установленными на гаджетах. Для этого можно установить специальный детский аккаунт, который позволяет контролировать экранное время и блокировать нежелательный контент. Важно обсуждать с детьми, что они делают и чем делятся в сети.

При обнаружении разрушающего контента обращайтесь в электронную приемную Роскомнадзора. Пользуйтесь услугами «Цифропомощи»: эксперты центра оказывают поддержку молодым людям, которые столкнулись с проблемами в интернете. Это может быть потеря личных данных, кибербуллинг, распространение фейковой информации или цифровая зависимость.

Здесь собраны полезные материалы, которые советуем изучать вместе со своими детьми.

Что делать родителям, если ваш ребенок столкнулся с травлей.

Как разговаривать с ребенком о проблеме

• Внимательно выслушать, не отвлекаясь на посторонние дела.
    • Не торопиться с выводами. Постараться узнать детали.
    • Проявить сочувствие к ребенку, принять его болезненные чувства.
    • Дать понять ребенку, что вы его поддерживаете и готовы помогать.
    • Не обвинять ребенка.
    • Осознать свои чувства и переживания. Не впадать в сильные эмоции. Постараться трезво оценить происходящее.
    • Спросить ребенка, какое решение проблемы его бы устроило.
    • Дать советы, как отвечать обидчикам.

Как реагировать ребенку

• Сохранять спокойствие.
    • Не поддаваться на провокацию, не проявлять гнев: возможно, обидчик потеряет  к нему интерес.
    • Блокировать агрессора онлайн или в телефоне, но сохранить оскорбительные сообщения.
    • Сообщить о нападках родителям и учителю.
    • Если разговор с обидчиками вынужденно начался, переводить внимание на их поведение нейтральными безразличными фразами: «Я знаю, что ты любишь так говорить»; «Я знаю, что не умеешь по-другому развлекаться»; «Жалко, что у вас не находится дел поинтереснее».