• Международный день с коррупцией

Автор: Тихонова М.В.
    Международный день с коррупцией.

Положениями статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации под взяткой понимается получение должностным лицом, иностранным должностным либо лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Признание лица виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, предполагает установление факта получения денежных средств (в том числе и через посредника) за совершение незаконных действий.

Предметом взяточничества наряду с деньгами, ценными бумагами, иным имуществом могут быть незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав. В соответствии с пунктом 9  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2013 № 24 под незаконным оказанием услуг имущественного характера судам следует понимать предоставление должностному лицу в качестве взятки любых имущественных выгод, в том числе освобождение его от имущественных обязательств (например, предоставление кредита с заниженной процентной ставкой за пользование им, бесплатные либо по заниженной стоимости предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи, передача имущества, в том числе автотранспорта для его временного использования, прощение долга или исполнение обязательств перед другими лицами).

В соответствии с пунктом 18 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, под вымогательством взятки следует понимать требование должностного лица дать взятку, сопряженное с угрозой совершить действия (бездействие), которые могут быть причинить вред законным интересам лица. При этом не имеет значения, была ли у должностного лица реально осуществить указанную угрозу, если у лица, передавшего взятку, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (например, следователь, зная, что уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием в деянии состава преступления, угрожает обвиняемому направить дело с обвинительным заключением прокурору, а, получив взятку, дело по предусмотренным законом основаниям прекращает.

По смыслу закона объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, состоит в получении должностным лицом незаконного вознаграждения (взятки) за выполнение или невыполнение в интересах лица, дающего взятку, какого-либо действия, которое должностное лицо должно было или могло совершить и использованием своего положения, то есть за действие или бездействие.

Санкция статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Действия лиц, дающих взятку за получение каких-либо преимуществ для государственных, общественных или частных организаций, должны квалифицироваться как дача взятки, а при наличии оснований – по совокупности с другими преступлениями (хищение, злоупотребление служебным положением и др).

Меры наказания

В УК за взяточничество предусмотрены наказания. Эти наказания зависят от величины взятки и наличия отягчающих вину обстоятельств.

По своей величине взятки могут быть:

• мелкими (до 10 000 руб.);
    • простыми (до 25 000 руб.);
    • значительными (25-150 тыс. руб.);
    • крупными (150 тыс. — 1 млн. руб.);
    • особо крупными (более 1 млн. руб.).

За мелкую взятку (п.1), если такое преступление совершается повторно, виновные могут быть оштрафованы на 1 млн. руб. или получить тюремное заключение до 3 лет.

Отягчающими обстоятельствами считаются групповые деяния или крупная взятка. Для взяткополучателя таким обстоятельством считается также вымогательство взятки.

Виновные могут быть наряду с тюремным заключением подвергнуты денежным штрафам, а также запрету в течение определенного срока занимать некоторые должности.

Что делать?

Защита в случае обвинения во взяточничестве может быть различной:

1. Если четких доказательств наличия взятки нет, то необходимо доказать, что отношения между сторонами преступления формировались на законных основаниях. Еще лучше доказать, что они вообще не были знакомы.
    2. Доказательство провокации со стороны правоохранительных органов. Если удастся доказать, что взятка была инсценирована органами, то суд освободит обвиняемых от ответственности. Кроме того, провокаторы могут сами попасть под суд по ст. 304 УК.
    3. Если в суд представлены доказательства совершения преступления, то можно попытаться найти процедурные нарушения во время следствия. Например, проведение незаконных скрытой съемки, прослушивания или обыска. Наличие таких нарушений может помочь защите обвиняемого.
    4. При наличии бесспорных доказательств дачи и получения взятки опытный адвокат может уменьшить ответственность обвиняемого. При этом могут сыграть роль раскаяние обвиняемого, его желание помочь в расследовании, тот факт, что такое преступление совершено им в первый раз. Все это может помочь сократить срок заключения или вместо заключения получить возможность заплатить штраф.