• Как родителям уберечь детей от курения

Как быть, если есть подозрения, что ребенок начал курить? Пять способов узнать, курит ли ребенок
    Как родителям уберечь детей от курения.

Как быть, если есть подозрения, что ребенок начал курить?

Разбор ситуации. Для начала нужно разобраться в ситуации. Не стоит паниковать. Родителям советуют стать для ребенка союзником, к которому он может обратиться за помощью, а не врагом, от которого ему нужно прятаться.

Доверие. Нельзя прибегать к угрозам и крике. Будет лучше, если родители поговорят с подростком на равных.

Поддержка. Основная мысль, которую нужно донести до ребенка: «Мне не нравится то, что ты делаешь, но я люблю тебя и хочу помочь». Он должен понимать, что может откровенно поговорить и получить внимание.

Специалист. Если подозрения о курении подтвердились, но не выработалась зависимость, стоит начать с визита к психологу. Если зависимость уже есть, нельзя терять времени — нужно обращаться к наркологу. Для эффективной помощи необходимо искреннее желание самого подростка освободиться от зависимости.

Пять способов узнать, курит ли ребенок

Наблюдение за поведением. Чаще всего подростки, которые начали регулярно курить, выдают себя сами. К наиболее распространенным переменам относят:

• Пристрастие к чистоте — ребенок начинает тщательно мыть руки после улицы, девочки моют голову каждый день, на чистку зубов требуется больше времени.
    • Нетипичные покупки — для маскировки запаха подростки могут попросить купить новый парфюм и даже начать носить его с собой. Также популярна маскировка запаха кремами, мятными жвачками и конфетами, частое проветривание комнаты.
    • Стремление часто выходить на улицу — когда курение становится вредной привычкой, подростки начинают всеми способами стремиться «пройтись с другом или соседом».

Внезапные стирки. Курящих детей часто выдают карманы. Даже когда в них нет сигарет или зажигалок, в них могут оставаться крошки табака. Лучше выбрать максимально неожиданный момент и предложить устроить «большую стирку»: соберите куртки, рюкзаки, ветровки и толстовки.

Дружба с соседями. Поддерживать связь советуют с консьержем в подъезде, вахтером, охранником, соседями, бабушками на лавочке. Однако тут есть важное условие: если кто-то из них скажет, что сын или дочь курит, сначала перепроверьте информацию.

Сдача анализов. Самый достоверный способ узнать, что ребенок курит — сдать специальный анализ. Как правило, материалом является моча, но некоторые лаборатории делают подобный анализ по крови или составу волос человека. Такие исследования помогут определить наличие в организме и наркотических веществ. Можно купить экспресс-тест на никотин — он определяет наличие в организме котинина в течение 40 часов даже после одной сигареты.

Финансы. Можно внимательно проследить за тем, на что тратят деньги подростки. Покупка сигарет — дело периодичное, следовательно, ребенок будет время от времени тратить приблизительно одинаковые суммы. Подросток может начать просить больше карманных денег без особой причины.

Простые правила, которые помогут уберечь вашего ребенка от употребления психоактивных веществ (ПАВ)

• Общайтесь друг с другом
    • Выслушивайте друг друга
    • Ставьте себя на место другого
    • Проводите время вместе
    • Контактируйте с его друзьями
    • Помните, что ваш ребенок уникален
    • Подавайте пример

Дети скрывают пагубные привычки, потому что боятся реакции родителей и наказания, поэтому подготовьтесь к беседе и решите, как будете действовать дальше. Спокойствие и уверенность поможет создать доверительную атмосферу и выяснить настоящие причины проблемы.

Какой вред несут электронные сигареты

Табачные компании в борьбе за прибылью начали активно развивать продажу и внедрение электронных сигарет и прочих аналогичных устройств: вейпов и испарителей. Они укрепляют зависимость от никотина, который в них присутствует в большом количестве.

В состав химической смеси, используемой в электронных системах доставки никотина (ЭСДН), входят ароматизаторы, вкусовые добавки и химические соединения с канцерогенами. Среди них — нитрозамин, диэтиленгликоль, формальдегид. Отравление ими может закончиться летальным исходом. А, например, ацетальдегид — канцероген, который не только отравляет организм, но и формирует привыкание к курению и повышает риск развития болезни Альцгеймера.

Жидкости без никотина все равно содержат пропиленгликоль, который при нагревании негативно влияет на органы дыхания. Они способствуют развитию или обострению таких заболеваний, как астма, отек легких, бронхит, хроническая болезнь легких, аллергия, бронхоспазм.

Специалисты предупреждают, что курить электронные сигареты так же опасно для здоровья, как и содержащие никотин. При длительном использовании они наносят вред не меньший, чем обычные сигареты из табака.