Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги оказываются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями от 24 марта 2021 года, с законом «О защите прав потребителей» (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года N 2-ФЗ) с изменениями на 22 декабря 2020 года, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2013 №1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 №196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» и Уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    Платные образовательные услуги оказываются на добровольной основе всем желающим на основании договора между образовательным учреждением и потребителями.
    Образовательное учреждение может оказывать на договорной основе обучающимся платные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами
    Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Условия предоставления платных образовательных услуг

В начале учебного года проводятся родительские собрания для изучения потребности в дополнительных образовательных услугах. Определяются условия для предоставления платных образовательных услуг в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами, с учетом требований по охране труда и технике безопасности. Руководитель образовательного учреждения заключает письменные договоры с родителями обучающихся на оказание платных образовательных услуг (о чем ведется запись в Журнале 01-53 регистрации договоров с родителями о предоставлении платных образовательных услуг) и педагогами, занятыми предоставлением платных образовательных услуг. Педагоги разрабатывают программы по платным образовательным услугам. Данные программы проходят процедуру согласования на заседаниях школьных методических комиссий, принимаются на заседании научно-методического совета школы и утверждаются руководителем образовательного учреждения. Для оказания платных образовательных услуг школа создает следующие необходимые условия:
    •    соответствие действующим санитарным правилам и нормам (СанПиН);
    •    соответствие требованиям по охране и безопасности здоровья потребителей услуг;
    •    качественное кадровое обеспечение;
    •    необходимое учебно-методическое и техническое обеспечение.

Руководитель образовательного учреждения издает приказы об организации платных образовательных услуг в образовательном учреждении; о назначении ответственного за организацию платных образовательных услуг с определением круга его обязанностей; утверждает штатное расписание, учебный план, калькуляции, смету доходов и расходов, расписание занятий по платным образовательным услугам с указанием помещений.
    Руководитель образовательного учреждения организует контроль над качеством предоставляемых образовательных услуг.
    Предоставление платных образовательных услуг оформляется письменным договором между образовательным учреждением и потребителем.
    Директор заключает договоры с заказчиками на оказание платной дополнительной образовательной услуги. Исполнитель не вправе оказывать предпочтение одному заказчику перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными нормативными правовыми актами.
    Сумма оплаты за образовательные услуги  определяется индивидуально для каждого вида услуг на основании расчетов и калькуляций, составляемых образовательным учреждением.
    В случае болезни потребителя оплата за обучение за время болезни не взимается.
    Денежные средства, поступающие от потребителей за предоставленные услуги, перечисляются на соответствующий лицевой счет образовательного учреждения.
    Категории потребителей, имеющих право на получение льгот: по решению Совета школы одаренные дети из малообеспеченных и многодетных семей могут быть освобождены от оплаты.

Стоимость и способы оплаты

Услуги оплачиваются в сумме, определенной договором ежемесячно в безналичном порядке на счет Исполнителя в банке.
    Оплата услуг потребителем осуществляется путем банковского перечисления через квитанцию следующими способами:
    •    Через банкомат картой
    •    Через отделение Сбербанка: квитанция для оплаты
    •    Через систему Сбербанк-онлайн
    Оплата услуг удостоверяется извещением с отметкой об оплате. Сроки оплаты определяются в договоре.

Председатель педагогического совета